В Минприроды намерены решить проблему бездомных животных за 3-4 года

В Министерстве экологии и природных ресурсов Украины были подписаны меморандумы с международной благотворительной организацией "Vier Pfoten International" о реализации совместной программы идентификации и стерилизации бездомных животных в Киеве, Донецке, Харькове и Львове, а также обеспечения мобильных клиник для бездомных животных

Related video

Как сообщает пресс-служба Минприроды, также предусмотрено предоставление медицинской, технической и консультационной помощи Центру реабилитации медведей, работающему на территории национального природного парка "Синевир".

Проект будет реализовываться при содействии Посольства Австрии в Украине.

"Я считаю, что совместно с украинскими и международными зоозащитными организациями мы сможем решить проблему бездомных животных в Украине за 3-4 года", - заявил министр экологии Николай Злочевский.

"Впереди большая работа, но мы имеем серьезную поддержку, как со стороны общественности, так и со стороны правительства", - добавил он.

Злочевский также обратился к руководителям областных и городских госадминистраций и советов с призывом инициировать выделение земли под строительство приютов для собак. "Минприроды готово принимать участие в финансировании строительства приютов", - отметил министр.