На очистку моря от мазута Украина истратила 6 млн.грн.

Министерство транспорта и связи Украины отчиталось о расходах на ликвидацию чрезвычайной ситуации, вследствие которой в Керченский пролив, Азовское и Черное моря попали нефтепродукты.

Related video

Как сообщил заместитель Министра, директор Государственного департамента морского и речного транспорта Владимир Работнев, на первоочередные меры по ликвидации последствий аварии 11 ноября 2007 года в акватории Черного и Азовского морей Министерство потратило 6617, 941 тыс.грн.

Напомним, 11 ноября 2007 года шторм привел к кораблекрушениям в Азовском и Черном морях. В частности, из разломившегося российского танкера "Волгонефть-139" в море вылилось более 1,2 тыс. тонн мазута. Кроме того, в море с затонувших сухогрузов попала сера. Экологи назвали последствия шторма катастрофическими.

После аварии судов в Ленинском районе Крыма и на острове Коса Тузла было собрано более 4 тыс. тонн мазутно-песчаной смеси, ее вывезли на территорию Керченского порта. Сейчас в Керчи ведутся работы по утилизации мазутно-песчаной смеси.