В Венеции впервые за 80 лет замерзли каналы

В Европе, где, как и в Украине, установились сильные морозы, фиксируются все новые редкие явления, связанные с понижением температур

Related video

Так, если раньше сообщалось о временном прекращении работы из-за холодов фонтана "Писающий мальчик", являющегося символом столицы Бельгии - Брюсселя, то теперь похожие новости приходят из обычно более теплой Италии. Благодаря капризам природы в Венеции впервые за 80 лет замерзли каналы, а в Риме одну из главных достопримечательностей итальянской столицы - Колизей - завалило снегом, передают "Вести".

При этом в Венеции плохая погода установилась в самое неподходящее время: в начале февраля в этом городе начинается знаменитый карнавал, привлекающий тысячи туристов. Несмотря на морозы, власти решили не отменять праздник. Ежегодные торжества стартовали накануне. Однако праздничные мероприятия в значительной степени пройдут в закрытых залах, отмечает "Независимая газета".

В другие европейские страны тоже пришли метели. Снежно во Франции и Австрии. А севернее Альп сильнейшие метели. Во Франции завалило снегом дороги. На шоссе образовались километровые пробки. Полиция не успевает регистрировать ДТП. К такой погоде оказались не готовы и туристы. Многие просто не рассчитывали на сильные холода и снегопады. Труднее всего пришлось тем, кто путешествует на личном транспорте.

На особое положение перешли спасатели Боснии. В стране не прекращаются поисковые операции. Экстренные службы вызволяют застрявших в снегу автомобилистов. В некоторых случаях до пострадавших не добраться на машинах. Спасатели используют для этого вертолеты.

"В первую очередь мы помогаем тем, чья жизнь сейчас в опасности. Но я надеюсь, что скоро мы сможем добраться до всех, кто оказался заблокирован в собственном доме", - говорит Зелика Ковацевич, директор центра социальной защиты.

В Хорватии десятки деревень отрезаны от внешнего мира. Через двухметровые сугробы не может проехать спецтехника. На вертолетах до бедствующих районов тоже не добраться - мешает сильный снегопад. Спасателям приходится добираться на снегоходах. Они доставляют пострадавшим продукты питания и воду. Впрочем, помочь удается не всегда. Сообщается, что один человек все-такие стал жертвой снегопадов.

Правительство Сербии объявило о введении чрезвычайного положения на территории всей страны. Там более 70 тыс. человек отрезано от мира снегопадами, 9 граждан погибли. На востоке Сербии под двухметровыми сугробами погребены сотни километров дорог. Местным властям рекомендовано закрыть школы.