Госдепартамент США отругал Украину

У Госдепартамента США есть претензии к Украине, поскольку та недостаточно активно борется с торговлей людьми. Об этом говорится в очередном тематическом отчете Госдепартамента.

Related video

Исследователи такого явления, как торговля людьми, изучили ситуацию в 170 странах и разделили их на три группы. В первую вошли страны, которые ведут активную борьбу с работорговлей. Ко второй категории относятся страны, где ситуация не полностью удовлетворяет нормам законодательства США, однако там власть прилагает соответствующие усилия для борьбы с торговлей людьми.

Как сообщает радио "Свобода", Украина попала во вторую группу. Авторы доклада отметили в нашей стране усиление борьбы с торговлей людьми, однако обратили внимание, что через территорию Украины в другие страны попадают мужчины, женщины и дети с целью их сексуальной эксплуатации и принудительного труда. Торговля людьми существует также внутри Украины, преимущественно для проституции, принудительного труда, в сельскохозяйственной отрасли, сфере услуг и нищенства. Одной из причин недостаточной борьбы с торговлей людьми в Украине является высокий уровень коррупции среди государственных служащих.

В третью группу попали страны, в которых борьба с торговлей людьми ведется наихудшим образом. В этом списке оказались, в частности, Алжир, Катар, КНДР, Куба, Кувейт, Молдова, Оман, Саудовская Аравия, Сирия, Судан и др.