Количество жертв морозов в Европе возрастает: в Польше погибли 60 человек

Девять человек скончались в Польше от переохлаждения за последние сутки

Related video

Общее число погибших в Польше в результате аномального похолодания достигло 62 человек. Суммарно в Европе от морозов погибли более двух сотен человек, большинство из которых составили бездомные. 15 человек стали жертвами пожаров, которые были вызваны различными обогревателями. Средняя температура в ряде государств на протяжении нескольких дней составляет ниже 15 градусов по Цельсию, передает Лента.ру.

Наиболее пострадавшей от погодного катаклизма страной на данный момент является Украина, где число жертв превысило 60 человек еще 3 февраля. В Боснии, Хорватии и других балканских странах многие деревни оказались отрезанными от цивилизации снежными заносами, продовольствие и медикаменты туда доставляют на вертолетах. Также по воздуху осуществляется и вывоз больных.

Наряду с Восточной Европой пострадала и Западная. В некоторых кантонах Швейцарии в ночь на 6 февраля температура опустилась до 35 градусов мороза. В Италии также наблюдаются аномально низкие для этой страны холода и сильные снегопады. В Риме закрыты школы и муниципальные учреждения, организованы полевые кухни, раздающие людям, в основном малообеспеченным и бездомным, горячую еду. От мороза на Аппенинском полуострове погибли уже 17 человек.

В итальянском порту Анкона 5 февраля застрял паром из Греции с 360 пассажирами, 160 грузовиками и 70 легковыми автомобилями. Разгрузить его по прибытии не удалось из-за погодных условий. Города Сиена и Ареццо на несколько дней остались без электроснабжения и готовят иски в адрес энергетической компании Enel.

Аномально холодная погода в Европе, по прогнозам синоптиков, должна продержаться еще примерно неделю - до десятых чисел февраля.