Глава ЦИК РФ Чуров рассказал о красоте избирательной урны

Председатель ЦИК РФ Владимир Чуров на встрече с фотокорреспондентами российских СМИ посоветовал отнестись к президентским выборам не только с полтической, но и с художественной точки зрения

Related video

"Если луч солнца попадает под определенным углом на полупрозрачную избирательную урну, еще не сильно заполненную бюллетенями, то получается редкое оптическое явление - очень красивое. Можно поймать и художественный кадр", - сказал Чуров фотографам, передает "Интерфакс".

Далее в течение приблизительно 10 минут он рассказывал о своих достижениях в сфере фотографии, сообщив, что занимается фотосъемкой с четырехлетнего возраста. "Первый снимок я сделал в 1957 году - корабли на Неве", - сказал председатель Центризбиркома.

Кроме рассказа о фотографическом творчестве он напомнил, что проведение выборов президента России готовит около 1 млн 300 человек, более 700 тыс. из которых будут присутствовать при подсчете голосов в качестве представителей кандидатов в президенты.

Чуров отметил, что фотографы на избирательном участке не должны мешать избирателям делать свой выбор".

"В кадр не должен попадать паспорт - персональные данные избирателя, нельзя заходить в кабинку для голосования", - сказал он.

Председатель Центризбиркома РФ добавил, что фотографы не должны спрашивать у участковой комиссии разрешения на фотографирование, но им следует предупредить секретаря или председателя комиссии перед съемкой.