В Беларуси не будут заводить уголовное дело на лидера Ляписа Трубецкого

Прокуратура Белоруссии отказала в возбуждении уголовного дела в отношении известного белорусского музыканта Сергея Михалка, лидера группы Ляпис Трубецкой

Related video

"Принято решение об отказе в возбуждении уголовного дела", - сообщает РИА Новости, ссылаясь на источник в белорусской прокуратуре. По словам источника, проведенная проверка в действиях Михалка состава преступления не обнаружила.

Ранее начальник управления по надзору за исполнением законодательства и законностью правовых актов Генпрокуратуры Белоруссии Павел Родионов сообщил, что прокуратура Центрального района Минска проводит проверку по поводу высказываний музыканта в его интервью.

"Высказывания находятся за рамками не только этики и морали, но и права", - отмечал Родионов, имея в виду интервью Михалка и его высказывания в отношении президента Белоруссии Александра Лукашенко. Некоторые оппозиционные СМИ даже успели сообщить о том, что в отношении Михалка возбуждено уголовное дело об оскорблении президента Белоруссии. После этой информации Михалок не появлялся в Белоруссии, гастролируя за границей, в том числе в России. Он открыто демонстрирует нелояльность к белорусским властям на концертах и в интервью.