Еврокомиссия дала отбой: инцидент в Словении больше опасности не представляет

Еврокомиссия сняла предупреждение для всех стран ЕС о возможной радиационной опасности после инцидента на АЭС «Кршко» в Словении.

Related video

"Никакой угрозы для европейцев ядерный инцидент не представляет", - заявил пресс-секретарь еврокомиссара по энергетике Ферран Таррадельяс.

Как сообщает Deutsche Welle, распространенное Еврокомиссией предупреждение о возможной радиационной опасности – обычная практика в подобных ситуациях. "В духе открытости, присущей исполнительной власти ЕС, мы посчитали необходимым обнародовать информацию об инциденте", - объяснил Таррадельяс.

В то же время у стран Евросоюза остались претензии к Словении. Так, Министр сельского и лесного хозяйства, охраны окружающей среды и водных ресурсов Австрии Йозеф Прелль недоволен, что официальная Любляна не предоставила исчерпывающей информации об остановке реактора.

По словам Министра, Словения сначала сообщила об учебной тревоге, а не о реальной аварии, что подрывает доверие к словенской системе безопасности.

Напомним, на АЭС в Кршко был остановлен реактор после того, как стало известно об утечке охлаждающей жидкости из первого контура охлаждения. Утечки радиоактивных материалов не произошло, процесс остановки реактора проходит в штатном режиме. Специалистам предстоит определить место и способы устранения неполадки.