В Ильичевске спасают из ледового плена лебедей

В Ильичевском порту проводится операция по спасению из ледового плена лебедей. Буксиры ледокольного типа портофлота ИМТП колют в акватории лед, толщина которого местами достигает 10-15 см

Related video

Ежегодно в районе паромной переправы зимуют более 50 лебедей. Они сейчас остались без участков свободной воды, птицы могут погибнуть. Порт принимает меры по их спасению, передает пресс-служба Министерства инфраструктуры Украины.

По словам начальника службы охраны окружающей среды ИМТП Юрия Яковищенко, работа по спасению пернатых от морозов стала для портовиков традиционной.

"Ежегодно с середины 90-х годов здесь зимуют птицы, каждый год их количество растет, и мы постоянно следим за ситуацией, особенно, когда резко понижается температура. Если замерзает акватория, как например, в этом году, порт выделяет буксиры ледокольного типа, чтобы они обламывали лед, для того чтобы птицы могли плавать в свободной воде и не замерзали. Также портовики подкармливают пернатых. Когда сильно холодно зерновые терминалы даже выделяют зерно, - отметил Яковищенко.

Напомним, в Украину 1 февраля пришли сильные морозы – до -33 градусов ночью в отдельных регионах. От мороза в Украине уже умерли 135 человек.

Кроме того, из-за сильных холодов на вынужденных каникулах находятся более 400 тысяч школьников.

Фокус.ua