Убийца сербского премьера попытался сбежать из тюрьмы

Сретко Калинич, осужденный за убийство сербского премьер-министра Зорана Джинджича, утром 7 февраля попытался сбежать из белградской тюрьмы

Related video

Калинич вместе с другим заключенным Желько Миловановичем, подозреваемым в убийствое хорватского журналиста Иво Пуканича в 2008 году, взломали двери своих камер, избили охранников, а затем через окно выскочили в двор центральной тюрьмы Белграда. Во дворе их поймала полиция, передает Лента.ру.

Калинич и Милованович содержались в одиночных камерах, однако, отмечает РТС, при попытке побега они действовали по предварительному сговору и взломали двери одним и тем же способом в одно и то же время.

Сотрудников тюрьмы, работавших в блоке, где находились камеры Калинича и Миловановича, отстранили от службы. Их ожидает служебное расследование.

Адвокат Миловановича Душан Машич заявил, что официального уведомления о попытке побега своего подопечного он не получил. По его словам, накануне он обсуждал с Миловановичем линию защиты, и ничто не указывало на то, что тот готовится к побегу. Хорватский суд заочно осудил Миловановича на 40 лет тюремного заключения, однако в Сербии, где его арестовали, процесс над ним еще не завершился.

Калинича в 2007 году заочно признали виновным в убийстве Зорана Джинджича, которого застрелили в здании Сербского парламента в 2003 году. Его приговорили к 30 годам тюрьмы. Арестовать Калинича удалось только в 2010 году.