Представителя Репортеров без границ в Украине побили

Представителя международной журналистской организации "Репортеры без границ" в Украине Оксану Романюк ударили кулаком в лицо, когда она снимала на мобильной телефон застройку под домом, в котором живет

Related video

Инцидент произошел ночью с 6 на 7 февраля, когда неизвестные лица проводили строительные работы под домом на проспекте Свободы, 24, в Киеве, сообщает Телекритика. Застройщики устанавливают под домами МАФы, вырезая деревья и пытаясь расположить киоски на детской и спортивной площадках. Против застройки вышли протестовать несколько жителей, в том числе и Оксана Романюк, а застройщики окружили их плотным кольцом. Журналистка "Репортеров без границ" попросила их показать документы, после чего ее ударили кулаком в лицо.

"Я снимала их на мобилку, с целью потом разместить эту информацию в СМИ и в социальных сетях. Я сообщила, что я журналист, но удостоверения у меня с собой не было. Застройщики мне всячески препятствовали, заслоняли камеру, мобилку вырывали из рук, толкали, наконец ударили кулаком в лицо", - рассказала Романюк.

В конечном итоге, местным жителям, которые присоединились к протестующим, с помощью милиции удалось остановить действия застройщиков. Оксана Романюк написала заявление в милицию.

"Они составили протокол и отпустили нападавшего", - прибавила она.

По ее словам, застройщик посоветовал жителям прекращать протесты, поскольку имеет разрешение на застройку от управления благоустройства Киевской городской государственной администрации.

"Заявления в прокуратуру, благоустройство (Главное управление Киевской городской администрации по вопросам благоустройства, – ред.) и все возможные инстанции написаны еще на прошлой неделе. Нулевой результат действия этих заявлений я сегодня ночью почувствовала на своем носу", – написала Оксана Романюк на своей странице в Facebook.

Юристы утверждают, что действия нападающего могут расцениваться как препятствование профессиональной журналистской деятельности, ведь он был предупрежден о том, что Оксана Романюк является журналисткой, которая непосредственно осуществляла свои профессиональные обязанности (снимала событие).