Парализованный британский художник создает уникальные полотна ртом

50-летний художник Стив Чемберс из Норфолка, Великобритания, который из-за болезни не может рисовать обычным способом, пишет картины, удерживая кисть зубами

Related video

Чемберс неподвижен с самого детства – он страдает артрогрипозом, в его руках отсутствуют мускулы, а суставы ног не сгибаются, пишет Odditycentral. В то время как большинство людей в его положении прилагали огромные усилия чтобы просто выполнять рутинные действия, Чемберс начал рисовать – также с раннего детства.

По словам художника, научиться рисовать ртом было не слишком сложно, поскольку у него просто не было с чем сравнивать.

"Для меня держать кисть ртом так же просто, как для вас брать в руку ложку", – говорит Чемберс. В то же время он добавляет, что когда он был ребенком, его часто огорчала невозможность добиться некоторых эффектов из-за заболевания.

Чемберс рассказывает, что огромный вклад в его становление и развитие как художника сделала его семья, в частности дедушка. В детстве они вместе часами находились в саду, наблюдая за природой и учась рисовать.

В 18 лет Чемберс поступил в художественный колледж, но вскоре ушел оттуда, потому что хотел развить собственный стиль. В 22 он женился, и сейчас является отцом четырех детей. Его уникальная техника основывается на использовании акварели, масляных красок и цветных карандашей.

Фокус.ua