Милиция начала допрос журналистов по делу о порче билбордов Януковича, - СМИ

Милиция возбудила два уголовных дела по факту повреждения билбордов с изображением президента Виктора Януковича во Львове и Костополе Ровенской области. Об этом Gazeta.ua ранее сообщала в своих публикациях, из-за которых журналистов издания вызвали на допросы

Related video

Редакция Gazeta.ua отмечает, что освещая инцидент с повреждением билбордов с приветствием президента, журналисты выполняли свой долг.

"Любое вмешательство в работу журналистов может стать препятствием в выполнении ими своей прямой обязанности - донести информацию до общественности", - пишет Gazeta.ua.

В первом случае уголовное дело было возбуждено из-за повреждения билборда во Львове, о чем издание отмечало в своей статье.

Как отмечает интернет-издание, с Лычаковского РО МВД во Львове поступил запрос с просьбой "предоставить список лиц, работающих во Львовской редакции "Газеты по-украински", сообщить порядок освещения статей и фото на официальной странице издания в интернете". А также объяснить "на каких основаниях была напечатана статья и фото".

Внештатного автора из Львова Евгения Борисова, который прислал статью на почтовый ящик Gazeta.ua, уже вызывали на допрос 20 января 2012, пишет издание.

Как сообщается, по словам Борисова, "беседа" продолжалась около четырех часов. Первое, что у него спросил следователь: "Знаешь ли ты, как в милиции пытают людей?". После чего в деталях начал рассказывать, как именно проводят пытки. Советовал признаться в том, что журналист сам забрасывал билборд краской, чтобы первым написать об этом и таким образом стать известным.

Кроме того, Борисов отметил, что милиционеры отобрали у него мобильный телефон, чтобы якобы проверить, не краденый ли он.

"Отдали его через 30 минут, но скопировали всю базу номеров. По словам знакомых автора, сейчас правоохранители обзванивают людей из списка его контактов и тоже вызывают их на допросы", - отмечает Gazeta.ua.

Во втором случае уголовное дело было возбуждено из-за повреждения билборда на Ровенщине.

Как сообщает издание, 6 февраля 2012 года в милицию вызвали другого корреспондента Gazeta.ua - Виктора Гомоля.

"Ему позвонил Василий Иваннюк из уголовного розыска, лейтенант милиции Костопольского райотдела УМВД Украины в Ровенской области. По словам милиционера, он хотел бы узнать, откуда журналист получил информацию для статьи. Хотя в тексте четко написано, кто об этом рассказал и кому принадлежат фото. Журналист даже не выезжал на место происшествия", - подчеркнули в Gazeta.ua.

При этом Василий Иваннюк отметил, что именно Виктор Гомоль "является инициатором возбуждения уголовного дела", поскольку он осветил это событие.

По сообщению издания, сейчас правоохранители решают, требовать от журналиста только объяснений или вызывать его на допрос.