Филарет в письме Януковичу: Украинские святыни – для украинского народа

Глава Украинской православной церкви Киевского патриархата (УПЦ-КП) Филарет обратился к президенту Виктору Януковичу с просьбой не допустить принятия парламентом законопроекта о передаче Московскому патриархату некоторых национальных святынь

Related video

"От имени Украинской православной церкви Киевского патриархата обращаюсь к Вам, как к гаранту конституционных прав, с убедительной просьбой предпринять все, предусмотренные законодательством меры для того, чтобы не допустить принятия и введения в действие провокационного законопроекта № 9690", - говорится в открытом письме патриарха Филарета на имя президента, опубликованном на официальном сайте УПЦ-КП, сообщает Интерфакс-Украина.

По словам главы УПЦ-КП, за "красивым названием" законопроекта № 9690 "О внесении изменений в некоторые законы Украины (относительно передачи объектов культурного наследия религиозным организациям)" прячется намерение "разрешить приватизацию Московским патриархатом украинских национальных святынь – Киево-Печерской Лавры, Почаевской Лавры, Богоявленского монастыря в Кременце".

"Нет никакой юридической гарантии того, что украинские святыни, формально переданные в собственность монастырям УПЦ (МП), по сути не станут собственностью непосредственно российской структуры – Московской Патриархии", - выразил опасения глава УПЦ-КП.

Он подчеркнул: "На многочисленных примерах - от цены на газ до борьбы против украинского сыра - мы хорошо видим, какую недружелюбную политику ведет нынешнее российское руководство против Украины. Убежден: желание Кремля получить контроль над украинской газотранспортной системой, затянуть в кабальный "таможенный союз" и инициативы "приватизации" в пользу Московского патриархата украинских святынь – события из одного ряда".

Патриарх Филарет также пояснил, что авторы законопроекта в его мотивировочной части ссылаются на европейские рекомендации относительно реституции церковного имущества.

"Но ссылки на эти рекомендации являются безосновательными, ведь их законопроект направлен не на комплексное решение вопроса реституции, а на передачу духовных святынь украинского народа конкретным общинам только одной Церкви", - добавил он.

Глава УПЦ-КП также выразил особое возмущение в связи с попыткой авторов законопроекта "втихаря отобрать у Киевского патриархата в интересах Московского патриархата комплекс Феодосеевского монастыря в Киеве".

"Уверен: украинские святыни должны оставаться собственностью украинского народа", - подытожил патриарх Филарет.

Письма аналогичного содержания он отправил также в Кабинет министров и Верховную Раду.

Напомним, в январе этого года депутаты большинства зарегистрировали проект закона № 9690 "О возвращении объектов культурного наследия религиозных организаций".

В соответствии с проектом, Кабинету министров поручено в трехмесячный срок решить вопросы относительно передачи объектов, расположенных в Кременецком районе, Свято-Богоявленском женском монастыре Тернопольской епархии и Почаевской Свято-Успенской Лавре Украинской православной церкви (Московского патриархата), а объектов, расположенных в городе Киеве – Свято-Успенской Киево-Печерской Лавре (мужскому монастырю) УПЦ (МП) без права отчуждения и смены назначения переданных объектов.

Авторами законопроекта являются народные депутаты фракции Партии регионов Андрей Деркач, Василий Горбаль и Дмитрий Шенцев, член фракции Народной партии Сергей Гриневецкий, член фракции Коммунистической партии Украины Александр Голуб, а также глава депутатской группы "Реформы ради будущего" (избран по списку БЮТ) Игорь Рыбаков.