В университете Тараса Шевченко хотят заменить рефераты написанием статей в Википедию

В КНУ им. Тараса Шевченко обсуждается проект введения альтернативы стандартным рефератам - написание статей в украинский сегмент интернет-энциклопедии Википедии

Related video

О таком решении рассказала Алена Ляшевая - заместитель главы НТСА факультета социологии КНУ, куратор Вики-проекта, пишет интернет-сайт Лови момент.

"Первоначально наша идея состояла не в полной замене рефератов на написание статей в Википедии. Написание статей для Википедии предполагалось в виде альтернативного вида работ, которые могут задаваться студентам. Сама идея появилась у одного из преподавателей факультета социологии - Тараса Цимбала. Он начал ее внедрять, задавая студентам писать статьи про выдающихся социологов в украинском сегменте Википедии", - отметила она.

По ее словам, проект направлен на социологию на украинском языке и улучшение качества украинского сегмента энциклопедии.

"Вместо того, чтобы пылиться где-нибудь на кафедрах, информация публикуется в сети, где становится доступной всем желающим. В том числе, и другим студентам. В результате бессмысленное, по сути, написание бесконечных рефератов превращается в полезный и конструктивный процесс создание интерактивной энциклопедии", - добавила Ляшевая.

В данный момент руководство университета работает над оформлением договора о сотрудничестве между КНУ им. Тараса Шевченко и фондом Викимедиа. Однако не все преподаватели активно поддерживают данную идею.