НАТО будет патрулировать небо стран Балтии на постоянной основе

Министр обороны Латвии Артис Пабрикс заявил, что принятое сегодня, 8 февраля, Советом НАТО решение о переводе международной миссии по патрулированию воздушного пространства стран Балтии на постоянную основу свидетельствует о солидарности стран-участниц Североатлантического альянса

Related video

По его словам, республика готова обеспечить необходимые условия для тех государств, которые будут участвовать в патрулировании, сообщает ИТАР-ТАСС.

"Я надеюсь, что это позволит в будущем осуществить ряд столь же удачных проектов по сотрудничеству в рамках НАТО", - отметил глава оборонного ведомства.

Министр иностранных дел Латвии Эдгарс Ринкевич также положительно оценил решение НАТО о переводе миссии по патрулированию воздушного пространства стран Балтии на постоянную основу.

"Это главный приоритет Латвии на предстоящем саммите НАТО в Чикаго в мае этого года. Принятое сегодня решение позволит на саммите официально продлить операцию НАТО по воздушному патрулированию пространства стран Балтии", - сообщили в пресс-службе главы МИД.

По словам Ринкевича, эта миссия демонстрирует солидарность союзников и готовность обеспечивать коллективную безопасность.

Миссию "воздушной полиции" партнеры Латвии, Литвы и Эстонии по НАТО на своих истребителях с 2004 года осуществляют с литовской авиабазы Зокняй. Вместо крупных инвестиций в создание странами Балтии собственных мощных ВВС члены НАТО взяли эту задачу на себя.До сих пор альянсом миссия была расписана до 2014 года. С 2009 года Рига, Вильнюс и Таллин, добивавшиеся ее перевода на долгосрочную, а желательно - постоянную основу, паритетно покрывают расходы на проживание в Литве персонала ВВС стран НАТО, а с 2010 года - расходы по перевозке персонала и техники.

Ранее премьер-министр России Владимир Путин заявил, что Североатлантический альянс никому не нужен, так как сегодня является "рудиментом холодной войны".