Брейвик доволен своим имиджем в СМИ

Андерс Брейвик доволен тем, как прошли последние предварительные слушания по его делу в понедельник, 6 февраля, и считает, что наконец-то смог донести до общественности свое мнение о событиях 22 июля 2011 года

Related video

Об этом сообщил один из его адвокатов Турд Йуре, передает ИТАР-ТАСС.

По его словам, Брейвик также удовлетворен тем имиджем, в котором он предстал в СМИ после этой встречи.

Адвокат отметил, что Брейвик спокойно воспринял смех в зале суда, раздавшийся после того, как он сказал, что не признает вины, и потребовал немедленного освобождения из-под ареста. "Он был готов к такой реакции, он ведь понимает, что его точка зрения сильно расходится с представлениями большинства норвежцев", - пояснил Йуре.

В среду, 8 февраля, Брейвик впервые за три недели вновь был доставлен на допрос в полицию, ранее он отказывался от допросов из-за того, что полиция не гарантировала ему доступ к компьютеру после окончания судебного процесса. Йуре заметил, что по этому вопросу "было достигнуто определенное понимание".

Адвокат подтвердил, что темой допроса стали "альтернативные цели для проведения терактов". Известно, что Брейвик намеревался взорвать королевский дворец и редакции крупнейших норвежских СМИ, а теракты в правительственном квартале Осло и на Утейе, как признался сам обвиняемый, были "планом "Б".

Кроме того, по словам Йуре, Брейвик продолжает просить, чтобы ему предоставили доступ к материалам допросов и написанному им "манифесту", чтобы сравнить их содержание с отчетом судебных медиков, признавших его невменяемым. Во время слушаний в понедельник он назвал этот отчет "смехотворным".

Всего к настоящему моменту полиция допрашивала Брейвика 27 раз, общее время допросов – 170 часов, отчеты о них занимают 815 страниц.

Обвиняемый содержится в одиночной камере в тюрьме Ила.