Дочь Каддафи: ООН не ищет убийц отца

Дочь Муаммара Каддафи Аиша заявила, что комиссия ООН по расследованию нарушений прав человека в Ливии не пытается найти убийц ее отца

Related video

В письме адвоката комиссии ООН говорится, что Каддафи ожидала, что комиссия ООН займется более полным расследованием обстоятельств гибели ее отца и брата Муттасима, передает Интерфакс.

"Эти убийства видел весь мир, и они были осуждены теми, кто защищает верховенство закона. Таким образом, тот факт, что комиссия отказывается их расследовать, не поддается объяснению", - говорится в письме.

Адвокат Каддафи Ник Кауфман отметил, что следователи ООН провели десятки различных допросов, но, по-видимому, не были заинтересованы в показаниях его подзащитной или других членов ее семьи.

Напомним, правивший Ливией в течение 42 лет Муаммар Каддафи был убит 20 октября 2011 года.

Кортеж, в котором он пытался покинуть свой родной город Сирт, осажденный к тому времени со всех сторон, попал под обстрел авиации НАТО. Раненый Каддафи был схвачен бойцами Переходного национального совета, которые сначала в течение трех часов подвергали его пыткам, а потом застрелили. Захоронили Каддафи в секретном месте в пустыне.

Накануне сообщалось, что рубашку, в которой погиб Каддафи, выставили на продажу за 2 млн. долларов.