Автоперевозчики грозят Черновецкому судом и забастовкой

Ассоциация международных автоперевозчиков не исключает, что подаст в суд на Киевскую городскую государственную администрацию, если на протяжении недели не будут проведены переговоры относительно запрета на въезд в столицу фур.

Related video

Об этом на пресс-конференции сообщил президент АсМАП Леонид Костюченко.

"Учитывая, что идут нарушения международных договоров, мы договорились, что на протяжении недели мы пробуем проводить переговоры с местной госадминистрацией. Если нам не удастся изменить это распоряжение в пользу международных перевозчиков, то мы будем применять адекватные меры, будем объявлять забастовку. Кроме того, мы приняли решение, и нас поддерживает Госкомпредпринимательства, что это не очень законное решение, оно не визировалось в комитете, и это является ограничением доступа к профессиональной работе водителей, и мы готовим документы и подадим судебный иск против горгосадминистрации Киева", - заявил он.

При этом Костюченко подчеркнул, что в первую очередь ассоциация будет проводить переговоры, так как настроена на компромисс. о мнению Костюченко, если отменить запрет на въезд большегрузных машин не удастся, необходимо хотя бы сократить его до утреннего периода - с 8 до 10 часов утра. "Это мое личное мнение, стачком его пока что не обсуждал", - подчеркнул он.

В то же время он отметил, что в других государствах при принятии таких решений подготовка длится несколько лет. В качестве примера он назвал Варшаву, где переход к запрету на въезд фур в город с 8 до 10 утра готовился 5 лет, сообщает УНИАН.

Как отметил глава стачкома АсМАП Сергей Чалый, в случае, если ассоциация прибегнет к такой форме протеста, как забастовка, то она "может быть похожа на акцию, которая была 6 мая, но более широкомасштабна".

Напомним, 1 мая КГГА запретила заезд в Киев грузового транспорта общей массой свыше 4,5 тонны с 7:00 до 20:00. Однако в конце апреля мэр Черновецкий сообщил, что решение о запрете въезда грузовиков в Киев перенесено на месяц и будет введено с 1 июня 2008 г., поскольку к нему необходимо подготовиться.

С 1 июня, в соответствии с распоряжением Киевского городского головы Леонида Черновецкого, введено ограничение на въезд в столицу большегрузного транспорта общей массой свыше 4,5 тонны с 7:00 до 20:00. Отныне в часы пик грузовики вообще не будут въезжать в город. С 10 до 17 часов въезд разрешен лишь большегрузам с отметкой "TIR".