Надо брать. Ведущие аукционные дома открыли сезон продаж современного искусства

Аукционные дома открывают сезон продаж современного искусства. Коллекционеры смогут пополнить свои собрания знаковыми работами итальянских авангардистов Лучо Фонтана и Пьеро Манцони и редкими полотнами британца Фрэнсиса Бэкона

Related video

Начнет сезон 13 февраля Bonhams. За современное искусство крупный британский аукционный дом взялся совсем недавно. Для покупателей это означает, что на торгах Bonhams не стоит искать раритетных полотен с шестизначными ценниками. Зато можно купить небольшую скульптуру Дэмиена Херста или фотографию Ричарда Принса за умеренную цену. К примеру, серебряный череп размером 12×14×20 см "Мечта умерла" из серии "Реквием" от Херста оценивается в $46–77 тыс. А у фотографии "Без названия (Подружка)" от Принса стартовая цена — $230–310 тыс.

Самыми крупными торгами сезона станут по традиции Christie"s и Sotheby"s, которые состоятся 14 и 15 февраля. Оба дома делают ставки на востребованные среди коллекционеров и проверенные временем имена — Жана-Мишеля Баскиа, Герхарда Рихтера и Фрэнсиса Бэкона. Sotheby"s заявляет в качестве топ-лота лондонских торгов полотно Бэкона "Фигура с обезьяной" (стартовая цена $2,8–3,9 млн), а Christie"s предложит более ценную картину Бэкона "Портрет Генриетты Морэ" (стартовая цена $23–30 млн). Не обойдется и без популярных уже много лет Энди Уорхола и Марко Ротко. Однако настоящим событием для коллекционеров должно стать появление на торгах работ итальянцев Лучо Фонтана и Пьеро Манцони. Эти авангардисты прославились в 1950–1960-х годах радикальной работой с материалами. Манцони, например, — тот самый художник, который выставлял консервы "Дерьмо художника". На аукционных торгах их произведения появляются не так уж часто, поскольку большинство работ осело в частных коллекциях еще при жизни художников. Но если уж покупать, то лучше выбрать работу Лучо Фонтана "Пространственная концепция".

Программное для художника полотно с вертикальными разрезами — а именно картины с прорезями и разрывами сделали Фонтана известным — будет представлено на лондонских торгах Phillips de Pury 16 февраля по стартовой цене $1,6–2,4 млн.

Юлия Куприна, Фокус