Непал стал страной побеждающего коммунизма. Дело за Мао

Новорожденная республика Непал в шаге от политического кризиса. Вчерашние союзники, свергнув монарха, теперь не могут поделить власть

Related video

Первые в истории Непала демократические выборы в апреле нынешнего года удивили многих: революционеры-маоисты с большим отрывом выиграли кампанию. Организация, которую еще пару лет назад США называли террористической, получила почти половину из 601 места в Конституционном собрании страны. Вообще-то, маоисты рассчитывали финишировать третьими – после Непальского конгресса и Коммунистической партии Непала (Объединенная марксистско-ленинская). Но во время парламентских выборов ярко проявился принцип "низы не хотят" – за маоистов проголосовала каста "неприкасаемых", а это 14% населения страны. Впрочем, удивляться этому не стоит: именно неприкасаемые долгое время были главными поставщиками бойцов для революционеров. Союзниками красных партий на политической арене страны также будут Рабоче-крестьянская, Единая компартия, Марксистско-ленинская компартия и Объединенная компартия.

– Маоисты всегда хотели изменить политическую систему страны, – объясняет их победу бывший глава избирательной комиссии Сурья Прасад Шреста. – К тому же, они пообещали создать новые рабочие места и отменить кастовую систему. Но главный их лозунг – создание республики. Все это и привлекло людей.

28 мая Конституционное собрание объявило об упразднении монархии и провозгласило Непал республикой. В ближайшие два года – время, отведенное на подготовку новой конституции, – собрание будет также исполнять роль национального парламента. С принятием конституции его распустят, и в Непале пройдут парламентские выборы.

Так закончилась 240-летняя история последней индуистской монархии, а 12-го короля династии Шах Гьянендру, которого еще недавно почитали как воплощение индуистского бога Вишну, попросили освободить королевские апартаменты. Непальцы хотят превратить дворец в музей и водить туда туристов. Бывшего короля также лишили содержания, которое исчислялось не одним миллионом долларов в год. Но бедствовать ему вряд ли придется – Гьянендре принадлежит сеть гостиниц, чайные и табачные плантации, а состояние оценивается в несколько миллионов долларов. Как это ни парадоксально, умножение королевских капиталов теперь напрямую будет зависеть от того, смогут ли краснознаменные народные избранники поднять экономику страны и дать толчок развитию туристического бизнеса.

Шах и мат
Закат правления династии Шахов начался вовсе не в 2006-м, когда политические партии Непала, уставшие от своеволия монарха, объединились и фактически отобрали власть у короля Гьянендры. Этот союз, безусловно, можно назвать историческим, ведь он положил конец гражданской войне, развязанной маоистами против монархии в 1996 г. Часовой механизм был запущен поздним вечером 1 июня 2001 г., когда в королевском дворце была расстреляна вся венценосная семья: король Бирендра Бир Бикрам Шах Дев, королева Ашварья, трое их детей и еще несколько членов правящей династии. В преступлении обвинили наследного принца Дипендру, который якобы перестрелял всю семью и потом покончил с собой. По некоторым свидетельствам, принц в тот вечер был в состоянии алкогольного и наркотического опьянения, к тому же поссорился с родителями из-за невесты, которую выбрал вопреки их воле. Но в эту версию поверили далеко не все непальцы. Многие продолжали задаваться вопросом: как один человек мог беспрепятственно убить всю семью, и почему не вмешалась королевская охрана?

После гибели королевской семьи престол унаследовал младший брат монарха – Гьянендра, который по странному стечению обстоятельств отсутствовал на семейном ужине и поэтому уцелел. Новый монарх, несмотря на плачевное экономическое положение страны, вел достойный королевской особы образ жизни, ни в чем себе не отказывая. Кабинет министров при Гьянендре больше походил на кукольный театр. Король несколько раз менял глав правительства, а потом возглавил кабинет сам. Частенько поводом для недовольства становилась неспособность высших чиновников справиться с революционерами-маоистами, ведущими открытую войну с монаршим домом. В этом противостоянии за несколько лет погибло около 13 000 человек, а десятки тысяч бежали из родных мест. В конфликт вмешались США и Индия. Американский Конгресс выделил несколько миллионов долларов на обучение офицерского состава королевской армии Непала и отправил монарху несколько тысяч винтовок. Но военная помощь оказалась бесполезной – последователи китайского кормчего взяли под свой контроль более половины территории страны и обязали непальцев платить "революционный налог". Маоисты действовали проверенными методами: поджигали здания, взрывали ликерные фабрики, грабили банки и склады с оружием.

Сурья Прасад Шреста в разговоре с Фокусом упоминает об обязательствах маоистов – раз и навсегда прекратить подобные выходки.

– Они, безусловно, будут держать слово, ведь для них важно, чтобы в Непале и во всем мире понимали, что они стали более либеральными.

Viva la Republica!
– Я счастлив, что теперь могу назвать Непал Федеративной Демократической Республикой. Уверен, другой альтернативы будущему Непала просто нет, – говорит в интервью Фокусу Танка Хук Чангбанг. – Ведь тут, на крохотной территории, соседствуют разные культуры и народности, говорящие на разных языках и имеющие разные традиции.

Танка Хук Чангбанг, который уже много лет работает учителем, не хочет, чтобы Непалом правил король, поскольку считает монархию пережитком прошлого.

– У этого человека (бывшего короля Гьянендры. – Фокус) были диктаторские замашки, – говорит Танка Хук. – Он погряз в коррупции, при нем нечего было и надеяться на справедливый суд, а значит, ему в новом мире места нет.

Собеседник Фокуса охотно объясняет, почему голосовал за маоистов на выборах.

– Я не коммунист, но непальские маоисты мне нравятся, ведь они пока ведут себя как настоящие демократы. Они пришли к власти в результате честных выборов, и мне по душе их прямолинейность, – говорит Танка Хук. – А вот коммунисты вроде Объединенных марксистов просто хотят заработать побольше денег.

Лидер маоистов Пушпа Камал Дахал (Прачанда), чье прозвище в переводе означает "устрашающий", из тех харизматичных личностей, которым не составляет особого труда завести толпу. Его ленинский призыв "Землю – крестьянам!" привлек на сторону партии немало фермеров. Среди прочих предвыборных обещаний маоистов – поддержка профсоюзов и гарантии безопасности частным предприятиям.

Все может решиться уже 5 июня, когда лидеры политических партий встретятся вновь.

– Маоисты должны быть более гибкими. Если они хотят управлять страной, им придется прийти к консенсусу с другими партиями, – считает Сурья Прасад Шреста.

Старые грабли
После провозглашения республики в течение нескольких дней на улицах Катманду и других крупных городов собирались люди, скандируя антимонархические лозунги. Но были и недовольные, ведь для многих непальцев, исповедующих индуизм, королевская власть священна. 29 мая в Катманду прогремели взрывы, начались столкновения роялистов со сторонниками республики. Правительство выделило дополнительно 10 тыс. полицейских для поддержания порядка.

Собеседник Фокуса, редактор отдела новостей онлайн газеты Reporters" Club Nepal и корреспондент еженедельника Loktantrik Bimarsha Дипеш Кейси говорит, что в Конституционном собрании также есть люди, недовольные своими лидерами. Они хотели бы вернуть короля, но сделать его пребывание на престоле чисто символическим. Но монархия в Непале уже стала историей, уверен журналист.

Дипеш Кейси отказывается говорить о своих политических предпочтениях и подчеркивает, что главное для него – это свобода слова и демократия. По его мнению, Непал ждет непростое будущее, ведь копья политических союзников начинают ломаться, как только на повестке дня появляется вопрос дележа власти.

Коммунистам Непала без труда удалось упразднить монархию. Но вряд ли так же легко они смогут сформировать новую систему. И хотя время еще есть, а кредит доверия не исчерпан, партийным лидерам расслабляться не стоит.

– Мы наконец стали свободными, – радостно пишет на форуме Nepalnews Нирмал Гхимир. – Больше сыновья и дочери Непала не будут голодать и страдать от притеснений со стороны деспотичного короля. Но нам нужно внимательно следить за нашими новыми лидерами, чтобы не допустить коррупции и беспредела политических сил.

Еще один собеседник Фокуса – владелец туристического агентства Nepal Adventure Club Ракеш Бадия, как и любой бизнесмен, смотрит на ситуацию более прозаично, без восторгов и радужных мечтаний.

– Мне все равно – есть монарх или нет, – говорит он. – И, поверьте, таких, как я, непальцев – не меньше 60%! Народу надоели все!

Ракеш Байдия говорит, что всегда старался договариваться с властью, независимо от ее цвета. Он уверяет, что его друг обещал организовать встречу с сыном лидера маоистов.

– Если маоисты получат власть и помогут моему бизнесу, я их, конечно, отблагодарю, – говорит Ракеш.

Свою благодарность он оценивает в 10 000 долларов и добавляет – это немного для такой услуги. На комментарий Фокуса, что это – чистейшей воды коррупция, Ракеш возражает:

– У меня никто не просил денег! Я просто тоже хочу им помочь!

Он переживает за очередной тур переговоров, – от результатов встречи напрямую зависит и его бизнес. А то, что маоисты пообещали побороть коррупцию в стране, но еще не добравшись до кабинетов, уже готовы за деньги лоббировать чужие интересы, его не смущает.

– Да, пообещали бороться с коррупцией! Но деньги-то всем нужны, – смеется Ракеш.