Украинцы нашли в Праге клад на 250 тысяч евро

Трое украинцев, работавших на строительстве в Праге, получат в награду по 200 тысяч крон (около восьми тысяч евро) каждый за то, что нашли и передали государству клад серебряных драгоценностей общей стоимостью около 6300000 крон

Related video

В ноябре 2008 года трое украинцев нашли клад, состоящий из серебряных монет, посуды и других предметов весом почти в полтонны. Они работали на реконструкции здания по улице Душковой в районе Прага 5, сообщает Вісткар со ссылкой на novinky.cz.

Никто из потенциальных владельцев не обратился за найденными драгоценностями, поэтому клад перешел в собственность города. И вот, во вторник, 7 февраля, городской совет Праги утвердил выплату вознаграждения украинцам, которые нашли серебряный клад в тайнике между этажами здания.

Найденные серебряные предметы были переданы на хранение и для изучения в Музей Праги. Специалисты музея в августе 2011 года определились со стоимостью всего, что было найдено. Цена драгоценностей составила около 6280000 крон (252 тысяч евро).

"Согласно выводу соответствующего комитета, город не обязан выплачивать эту награду, - отметил мэр Праги Богуслав Свобода. - Но нельзя не признать, что именно благодаря честному решению тех, кто нашел клад, передать его властям города, Прага получила в собственность предметы, имеющие значительную стоимость и высокую художественную ценность".

"Я считаю, что это будет честно и будет одновременно мотивировать тех, кто может в будущем найти подобный клад", - добавил мэр.

Среди найденных предметов, вес которых составил 493 кг - монеты, посуда, кубки и подсвечники, браслеты, флаконы для духов, и тому подобное. Все они относятся к периоду начала ХХ века.

По мнению специалистов, серебряные вещи были изготовлены в мастерской известного ювелира Иосифа Вокуркы.