Нигер готов выдать сына Каддафи Гаагскому трибуналу

Правительство Нигера готово выдать сына бывшего ливийского лидера Муамара Каддафи Саади Международному уголовному суду, если в Гааге этого потребуют

Related video

С таким заявлением выступил министр юстиции страны Мару Амаду.

Как уже сообщалось, Саади Каддафи был арестован в Нигере 11 февраля после того, как в пятницу в интервью телеканалу "Аль-Арабия" предупредил о неминуемом восстании в Ливии против новых властей. Он рассказал, что поддерживает контакт с соотечественниками, среди которых есть много недовольных нынешней правящей администрацией. По его словам "бунт уже начался и разрастается изо дня в день".

После этого Переходный национальный совет Ливии вновь потребовал от правительства Нигера "немедленно выдать" Триполи Саади, а также "других беглецов", служивших бывшему режиму, сообщает ИТАР-ТАСС.

Представитель правительства Нигера подтвердил, что требование о его выдаче действительно поступило, однако отказал Ливии в этом. Свое решение руководство Нигера в очередной раз объяснило тем, что оно "передаст Саади Каддафи властям Ливии только тогда, когда будет уверенность в том, что в стране его будет ожидать независимое и беспристрастное правосудие".

Представитель ПНС, в свою очередь, отметил, что руководству Нигера в отношении Саади Каддафи стоит поступать так же, как в Алжире, где дочери бывшего ливийского лидера Аише и другим его родственниками не дают публично делать заявления и "вызывать большое количество проблем".