Путин предложил стратегию сбережения народа

Кандидат в президенты России премьер-министр Владимир Путин в своей статье, написанной для "Комсомольской правды", озвучил меры, исполнение которых сможет в обозримом будущем увеличить население России до 154 миллионов человек

Related video

Статью, которая выйдет в понедельник, премьер озаглавил "Строительство справедливости. Социальная политика для России". Он описывает проблемы в этой сфере, предлагает пути их эффективного решения, сообщает РИА Новости.

Путин предлагает уже с 1 сентября оплату труда преподавателей государственных вузов повысить до средней по региону, а в 2013-2018 годах заработок профессоров и преподавателей вузов должен составить 200% от среднего по экономике региона. Этот же ориентир предложен для врачей.

Другая инициатива премьера - воссоздать рабочую аристократию. К 2020 году она должна составить не менее трети квалифицированных работников (около 10 миллионов человек), считает он.

Среди первоочередных задач: в течение четырех лет ликвидировать очереди в детсады. Путин еще раз подчеркнул, что он против повышения пенсионного возраста. Касаясь темы студенчества, Путин предлагает повысить стипендию на 5 тысяч рублей в месяц.

Премьер считает, что России нужны телеканалы, посвященные классической музыке, театру, изобразительному искусству, архитектуре, а также литературный, исторический и каналы с детской классикой.

Если удастся реализовать стратегию народосбережения, то к 2050 году население страны увеличится до 154 миллионов человек, уверен Путин. В противном, инерционном варианте, население страны к этому же времени уменьшится с нынешних 142 миллионов до 107 миллионов.

Это пятая программная статья Путина. Четыре предыдущие статьи также выходили по понедельникам.