В Греции более 100 тысяч человек вышли на антиправительственный митинг

В Греции более 100 тысяч человек вышли на акции протеста против принятия властями страны жестких мер экономии

Related video

Как сообщает Лента.ру со ссылкой на Agence France-Presse, в Афинах напротив здания парламента собрались свыше 80 тысяч человек, еще около 20 тысяч вышли на демонстрации во втором по величине городе страны Салоники.

Как сообщает Associated Press, в Афинах группа из примерно 100 агрессивно настроенных демонстрантов вступила в столкновения с полицией, забрасывая сотрудников сил безопасности коктейлями Молотова и камнями. В ответ полицейские применяли слезоточивый газ. По данным РИА Новости, пострадали около 70 человек, половина из них полицейские. 35 человек госпитализированы.

Корреспондент Reuters с места событий сообщает о том, что в центре Афин горят несколько зданий, в которых расположены рестораны и кинотеатры. Греческое телевидение также передает информацию о поджоге здания казначейства и двух коммерческих банков.

В ночь на 13 февраля парламент Греции принял пакет жестких мер экономии, крайне непопулярных среди значительной части населения страны. Речь, в частности, идет о сокращении 15 тысяч госслужащих, а также о либерализации трудового законодательства.

Принятие соответствующего парламентского постановления является необходимым условием для получения Грецией транша в размере 130 миллиардов евро от МВФ и ЕС. Эти средства будут направлены на выплаты по долгам греческого правительства, которые необходимо произвести в марте текущего года. В случае, если транш не будет получен, Греция, вероятнее всего, объявит дефолт.