Актеру Александру Пороховщикову ампутировали часть ноги

Российский актер Александр Пороховщиков перенес ампутацию на ноге – ему удалили мизинец и часть стопы

Related video

73-летнего актера привезли в лечебное заведение с острыми болями в ноге. В результате обследования врачи обнаружили острое разлитое гнойное воспаление. Решено было сделать срочную операцию, поскольку актер мог лишиться всей ноги, пишет NEWSru.com.

"Нога его беспокоила уже давно, - рассказал адвокат семьи Пороховщикова Сергей Жорин. - Однажды он мне сказал: "Я ведь уже давно свои ступни не чувствую, не хожу, а пришлепываю". На прошлой неделе я заметил, что Александр Шалвович вообще еле передвигался. Пороховщиков ненавидит больницы, и лишь махнул рукой: мол, все нормально. Но несколько дней назад у него жутко разболелась нога, потом почернела. Его супруга буквально со скандалом вызвала скорую, так как сам больной противился".

Адвокат добавил, что, по словам врачей, еще 2-3 часа – и пришлось бы ампутировать всю ногу.

Теперь актеру предстоит провести в больнице около двух недель перед тем, как врачи отпустят его домой. Сам актер рассказал, что перенес операцию легко и хорошо себя чувствует. Он считает, что осложнение, из-за которого он попал под скальпель хирургов, вызвано его диабетом. При этой болезни любая, даже небольшая, рана на ноге может перерасти в гнойный нарыв, так как затруднено поступление крови к нижним конечностям. У больного снижена чувствительность в ногах, и он долго может не чувствовать боли от ран и воспаления.

Врачи не исключают, что, возможно, придется сделать Пороховщикову повторную операцию, если в кости стопы обнаружатся новые гнойные очаги.