Японцы пожертвовали $5,7 миллиардов пострадавшим от землетрясения

Общая сумма пожертвований, собранных японцами на нужды пострадавших от землетрясения и цунами прошлого года, составила 440 миллиардов иен (5,7 миллиарда долларов)

Related video

Данные опросов показывают, что трое из четырех японцев сделали пожертвования в различные фонды помощи пострадавшим, сообщает РИА Новости.

В стороне не остались и крупные японские компании: от них поступило 72,9 миллиарда иен (946 миллионов долларов). При этом 280 компаний одноразово перечислили в фонды помощи более 120 тысяч долларов.

В первые месяцы после катастрофы перед входом в крупные магазины, центры автосервиса и офисы компаний можно было встретить людей, призывающих прохожих оказать посильную помощь пострадавшим. Через 11 месяцев после землетрясения ящики для пожертвований по-прежнему можно увидеть в магазинах, поликлиниках, муниципалитетах и в почтовых офисах. Часто рядом с ящиком для сбора средств вывешено объявление о том, сколько денег было собрано именно на этом месте.

Напомним, 11 марта 2011 года на северо-востоке Японии произошло землетрясение магнитудой 9,0, которое получило официальное название Великое землетрясение Восточной Японии.

Землетрясение подобной силы, по оценкам ученых, происходит в стране не чаще одного раза в 600 лет. За ним последовало цунами, высота волны в некоторых местах достигала 30-40 метров, что значительно превысило все прогнозы ученых. Погибшими и пропавшими без вести числятся более 19 тысяч человек. Около 93% погибших стали жертвами гигантской волны.