В Германии рассматривают дело женщины, которую казнили в XVII веке за колдовство

В Кельне 13 февраля возобновился процесс по делу женщины, которую в 1627 году сожгли за колдовство

Related video

Как сообщает Daily Telegraph, это случилось благодаря усилиям пастора Хартмутм Хегелера, который добивается реабилитации колдуньи. Он считает, что Катарину Хенот, которая была успешной предпринимательницей и главным почтмейстером города, осудили по наветам врагов и что она стала жертвой политических интриг. Дело рассмотрит специальная комиссия при муниципалитете, поскольку именно муниципалитет приговорил женщину к смерти.

Катарину Хенот задержали по обвинению в занятиях черной магией. Тогда в Кельне вовсю охотились на ведьм. К тому же к почте, которую она с братом унаследовала от отца, были претензии у графа Леонарда II фон Таксиса, представителя известной династии, которая владела с 1490 года европейской почтовой службой Турн-и-Таксис.

В качестве доказательства вины приводился факт, что в одном из городских монастырей в 1926 году в монахиню вселился дьявол. Стали искать, кто же мог ее сглазить, и слухи быстро вывели инквизицию на Катарину Хенот. По одной версии, под пытками она призналась в колдовстве, взяла на себя несколько смертей и заболеваний, причем признания подписать смогла только левой рукой. Правая уже не работала. По другой версии, она так и не признала себя виновной. И потом ее, как и полагается, провезли по городу и торжественно сожгли.

В последние годы в Германии проводятся попытки реабилитации ведьм. На территории современной ФРГ в период между 1500 и 1782 годами были казнены не менее 25000 подозреваемых в колдовстве.