Участники движения "Захвати Лондон" выпустят музыкальный альбом

Активисты движения антикапиталистов "Захвати Лондон" (Occupy London) выпускают в среду, 15 февраля, альбом с участием знаменитых музыкантов, средства от продажи которого пойдут на финансирование протестных акций по всему миру

Related video

В январе "оккупанты" объявили о создании собственного музыкального лейбла, который разместился в лондонской студии Hoxton английского музыканта Сэма Дакворта. Он поддерживает протестующих и также участвует в музыкальном проекте. Студия находится недалеко от одного из уже захваченных движением зданий, пустующего магистратского суда на востоке города, где Occupy London намерено проводить "процессы" против богачей.

Как передают РИА Новости, Occupation Records будет объединять музыкантов и артистов, выражавших свою солидарность с протестующими со времени "оккупации" ими площади у собора Святого Павла в октябре 2011 года. Первый альбом под названием "Фолк о банках" (Folk the Banks) - музыканты сочли фолк-музыку наиболее подходящей для выражения протестных идей - выходит 15 февраля. Над ним работали, среди прочих, музыкант из группы Rage Against the Machine Том Морелло и известная своими анархическими взглядами группа Chumbawamba, а обложку-коллаж создал панк-художник Джейми Рид, известный скандальными постерами к синглу Sex Pistols "Боже, храни королеву", в том числе изображавшим Елизавету II с булавкой в носу.

Альбом будет распространяться в электронном виде и, как надеются "оккупанты", на виниловых пластинках. В то же время движение начнет продавать футболки, кружки и другую сувенирную продукцию, собирая средства на дальнейшую борьбу за экономическое равенство и против несправедливого распределения мировых материальных благ.

Сейчас среди "захваченных" протестующими точек также площадь Финсбери-сквер, пустующее здание в районе Хакни на востоке Лондона, принадлежащее швейцарскому банку UBS, бывший офисный комплекс Роман-хаус, который реконструируется в жилой дом, и площадь перед собором Святого Павла.

Пространство у собора - самый нашумевший "штурм" Occupy London. Палаточный лагерь здесь они разбили 15 октября 2011 года, когда полиция не позволила им прорваться в здание Лондонской фондовой биржи. Несколько сотен жителей лагеря до сих пор остаются там же, несмотря на решение лондонского Высокого суда, который на прошлой неделе выдал разрешение администрации района Сити на насильственный снос палаток. Протестующие намерены оспорить это решение, в среду они узнают, даст ли им суд такое право.