К делу о смерти Уитни Хьюстон приобщили ее амбулаторные карты и рецептуру

Сегодня, 1 февраля, власти округа Лос-Анджелес оформили официальный запрос о приобщении к делу о смерти Уитни Хьюстон ее амбулаторных карт и рецептур, составленных врачами и аптекарями

Related video

Такой шаг является стандартной процедурой расследования любого летального случая, подчеркнул заместитель руководителя отдела следствий по делам о насильственной или внезапной смерти Эд Винтер, сообщает ИТАР-ТАСС.

"Мы уже связывались с рядом докторов по поводу их назначений певице", - подтвердил он.

В номере гостиницы "Беверли Хилтон", где 11 февраля скоропостижно скончалась Хьюстон, найдены нескольких склянок с лекарствами, которые могли быть выданы только по рецепту врача. Следователи сразу предостерегли прессу от возможных спекуляций на эту тему, обратив внимание на то, что емкостей с лекарствами в гостиничном номере было не больше, чем в домашней аптечке любой американской семьи.

Согласно данным полиции, Хьюстон обнаружили в очевидно бессознательном состоянии, в наполненной ванне. Примерно через 20 минут вызванные в номер врачи констатировали смерть певицы. Следствие устанавливает, когда именно умерла шестикратная обладательница музыкальной премии "Грэмми", до погружения в воду или после. Точный ответ на этот вопрос должны дать результаты вскрытия и токсикологической экспертизы. Отчет о вскрытии, согласно решению властей, будет обнародован только после того, как патологоанатомы ознакомятся с заключением токсикологов.

В штате Калифорния существует электронная база данных CURES, хранящая копии свыше 100 млн врачебных назначений. База предназначена для профессиональных целей, но доступна и органам правопорядка. Они пользуются данными из CURES, чтобы собрать компромат на недобросовестных врачей или пациентов, которые ходят по докторам специально, чтобы набрать рецепты на значительный объем сильнодействующих препаратов наркотического действия.