Андерс Брейвик стал персонажем голландского спектакля

В Амстердаме поставили театральный спектакль, главной темой которого стала воображаемая встреча террориста Андерса Брейвика с лидером голландской радикальной Партии Свободы Геертом Вилдерсом

Related video

Согласно сценарию, Брейвик и Вильдерс случайно встречаются в лондонском аэропорту "Хитроу" после презентации в Великобритании антиисламского фильма Вилдерса под названием "Fitna", рассказывающего о "вредоносности" Корана, пишет РИА Новости. Главный вопрос, который Брейвик задает лидеру голландских ультраправых - как далеко он готов зайти в реализации своих идей.

Снятый Вилдерсом 17-минутный фильм был размещен в интернете в конце марта 2008 года и вызвал негативную реакцию в мусульманском мире. В нем, в частности, демонстрируются документальные кадры терактов 11 сентября 2001 года в США, периодически звучат цитаты из Корана с письменным переводом на английский и голландский языки. В этих вырванных из контекста цитатах содержатся призывы "сжигать в огне неверных" и "отрубать им головы". Одновременно в фильме демонстрируются выступления лидеров экстремистских организаций, заявляющих, что ислам должен господствовать во всем мире.