Запрещены работы на всех объектах предприятия, которому принадлежала взорвавшаяся шахта

Ведение горных работ на всех 5-ти шахтах госпредприятия «Орджоникидзеуголь», которому принадлежит и шахта им. Карла Маркса в Енакиево, Донецка область, на которой вчера произошел мощный взрыв, запрещено.

Related video

Такое решение принято из-за нарушений, обнаруженных инспекторами в ходе внеочередной проверки состояния промышленной безопасности на других шахтах ГП "Орджоникидзеуголь" сразу после аварии на шахте им. Карла Маркса.

Как сказано в сообщении Госгорпромнадзора, ранее на шахте им. Карла Маркса в связи с выявленными нарушениями, создающими угрозу жизни работников, Госгорпромнадзором было выдано распоряжение о запрете очистительных и подготовительных работ.

В частности, в числе нарушений значились: необеспечение расчетным количеством средств пожаротушения; необеспечение расчетным количеством воздуха, инертной пыли; невыполнение государственной проверки аппаратуры аэро-газового контроля (АГК); несогласованием проекта АГК с МакНИИ, сообщает "Украинская правда".

По информации Госгорпромнадзора, 6 июня на барабан подъемной машины была установлена пломба.

Кроме того, государственная комиссия по расследованию аварии на шахте им. Карла Маркса, возглавляемая первым вице-премьер-министром Александром Турчиновым, дала задание органам прокуратуры и Госгорпромнадзора проверить информацию: действительно ли после запрета на шахте не осуществлялась добыча угля. "Распоряжение Госгорпромнадзора не надо комментировать, их необходимо неуклонно выполнять", - подчеркнул Турчинов во время заседания правительственной комиссии.

В Госгорпромнадзоре напомнили, что шахта им. Карла Маркса ГП "Орджоникидзеуголь" – одно из 24 угольных предприятий Донецкой области, которые были остановлены территориальным управлением Госгорпромнадзора по Донецкой области из-за ряда нарушений, выявленных в результате проверок состояния промышленной безопасности и охраны труда на протяжении последней недели.

вчера в 5:00 на шахте им. Карла Маркса в г. Енакиево Донецкой области произошел взрывбыли обнаружены и подняты на поверхность два живых горнякаодного погибшегобыл спасен еще 21 шахтер