Власти Египта запретили проводить агитацию в мечетях

Правительство Египта запретило использовать мечети в целях агитации за кандидатов в президенты страны в ходе предвыборной кампании

Related video

Министр по делам вакуфов (религиозного имущества) Мухаммед аль-Кус поручил главам всех муниципальных образований предупредить имамов находящихся на их территории мечетей "о недопустимости любого вида пропаганды или агитации за кого-либо из кандидатов в президенты страны".

Аль-Куса назвал предвыборную агитацию в "домах аллаха" грехом, передает РИА Новости.

"Нельзя допустить, чтобы в мечетях велась предвыборная пропаганда, так как это ставит их на службу интересам только одного, конкретного человека", - говорится в распоряжении министра.

До отстранения от власти бывшего президента Египта Хосни Мубарака в феврале 2011 года, при запрете на деятельность любых организаций религиозной окраски, мечети служили единственным общественным местом, где исламистские группировки могли открыто обращаться к своим сторонникам. В период массовых акций протеста в январе-феврале прошлого года именно мечети стали основными центрами как идеологической, так и материальной поддержки для тысяч демонстрантов, выступающих за свержение режима, предоставляя им воду и пищу, необходимую медицинскую помощь раненым.

Ранее Высшая комиссия по выборам президента Египта официально объявила о начале 10 марта регистрации претендентов на президентский пост, которая должна завершиться 8 апреля.

Всеобщие выборы нового президента страны должны состояться до конца июня нынешнего года.