В Великобритании сайт Pirate Bay признали виновным в нарушении копирайта

Высокий суд Великобритании постановил, что один из крупнейших в мире файлообменных сайтов The Pirate Bay и его пользователи виновны в масштабном нарушении копирайта при обмене музыкальными композициями

Related video

Об этом передают РИА Новости со ссылкой на газету The Guardian.

Популярный сервис The Pirate Bay позволяет пользователям обмениваться музыкой, фильмами, книгами и компьютерными программами. По данным comScore, только в Великобритании у сайта порядка 3,7 миллиона пользователей.

Иск против Pirate Bay подала ассоциация звукозаписывающих компаний British Phonographic Industry, которая добивается, чтобы британские интернет-провайдеры, в том числе, BT и BSkyB, перекрыли доступ своим клиентам в Великобритании к Pirate Bay. Решение суда стало очередным шагом к блокировке доступа к файлообменному ресурсу. Должны ли провайдеры выполнить требования правообладателей, суд решит в июне текущего года.

"Мы выяснили, что владельцы The Pirate Bay разрешают своим пользователям нарушать авторские права. Поэтому в нарушении копирайта виноваты как владельцы Pirate Bay, так и его пользователи", - говорится в решении суда.

По словам истцов, владельцы Pirate Bay игнорировали запросы на удаление неправомерно размещенного на сайте контента.

"Постановление помогает внести ясность в законодательство о блокировке веб-сайтов. Мы намерены довести до конца свой иск и добиться блокировки доступа к этому ресурсу для защиты творческой индустрии Великобритании от ущерба", - заявил глава British Phonographic Industry Джефф Тейлор.

Ранее британский суд уже встал на сторону правообладателей в споре с веб-ресурсом Newzbin2 и постановил, что доступ к нему должен быть заблокирован.

Файлообменник The Pirate Bay уже не впервые обвиняется в нарушении копирайта. C апреля 2009 года крупнейшая в мире социальная сеть Facebook автоматически блокирует публикацию сообщений, содержащих ссылки на страницы сайта The Pirate Bay. Поисковая система Google также внесла The Pirate Bay в свой черный список запросов - слова из этого списка не выводятся в виде подсказок при написании запроса, также Google не осуществляет быстрый поиск по запрещенным словам.

В апреле 2010 года суд Швеции признал сооснователей The Pirate Bay Фредрика Нейжа, Питера Сунде и Карла Ландстрома виновными в том, что они предоставляют пользователям возможность нарушать копирайт. По решению суда, они выплатили в сумме порядка пяти миллионов евро штрафа.

Популярный сервис The Pirate Bay позволяет пользователям обмениваться музыкой, фильмами, книгами и компьютерными программами. По данным comScore, только в Великобритании у сайта порядка 3,7 миллиона пользователей.