В столице Сирии полицейские открыли огонь по демонстрантам

Сирийские силы безопасности открыли огонь по демонстрантам, вышедшим на акцию протеста против режима Башара Асада в Дамаске

Related video

Как рассказал агентству один из активистов, в антиправительственной акции протеста вечером 20 февраля принимали участие несколько сотен человек. Внезапно к толпе подъехали автобусы, из которых вышли сотрудники полиции безопасности и открыли огонь из огнестрельного оружия по толпе. В результате инцидента пострадали четыре человека, сообщает Лента.ру со ссылкой на Reuters.

Протестная демонстрация проходила в районе, преимущественно населенном беженцами с оккупированных Израилем Голанских высот, а также из Палестины.

Между тем, 20 февраля также стало известно, что Международный Красный Крест ведет переговоры с сирийскими властями и вооруженными представителями оппозиции о временном прекращении огня в горячих точках для обеспечения доставки гуманитарной помощи их жителям. Подробности о ходе переговоров пока не сообщаются.

Демонстрации с требованиями отставки Башара Асада и предоставления политических свобод продолжаются в Сирии с середины марта 2011 года. В ходе развития противостояния между властями и оппозицией на сторону последних перешли некоторые части сирийской армии, начавшие вооруженную борьбу против правительства. За все время противостояния, по данным ООН, погибли свыше шести тысяч человек, в том числе, более тысячи сотрудников сирийских сил безопасности.