Японские ученые предсказали мощное землетрясение в районе Токио

Японские власти примут дополнительные меры безопасности в Токио в связи с тем, что исследования выявили опасность более сильного землетрясения в зоне столицы страны, чем предполагалось ранее

Related video

Об этом сообщил министр просвещения, культуры, спорта, науки и технологий Хирофуми Хирано, передает ИТАР-ТАСС.

По его словам, последние данные по изучению сейсмоактивности показали, что в северной части Токийского залива может произойти более сильное землетрясение, чем ученые считали раньше.

"Мы обязаны усилить меры предосторожности на случай такого стихийного бедствия",- заявил министр.

Официальное объявление на этот счет, сообщил он, будет сделано в начале марта.

Группа сейсмологов при государственной поддержке недавно провела новые исследования в Токио, установив в его районе около 300 новейших дополнительных датчиков. Анализ полученной информации показал, что граница стыка континентальной тектонической платформы и заходящей под нее филиппинской платформы оказалась намного ближе к поверхности Земли - не 30-40, а только 10 километров. В результате землетрясение магнитудой 7,3, которое предсказывают в северной части Токийского залива, повлечет за собой более мощный толчок, чем ожидалось ранее.

В связи с этим с апреля правительство Японии начнет разрабатывать дополнительные меры по обеспечению безопасности столицы. По сделанному ранее прогнозу властей, землетрясение магнитудой 7,3 в северной части Токийского залива при наихудшем сценарии приведет к гибели 11 тыс. человек и уничтожению примерно 850 тыс. построек.

В Японии 11 марта 2011 года произошло крупное землетрясение, которые привело к возникновению цунами.

Из-за цунами произошла авария на АЭС "Фукусима-1". Все последствия ЧП до сих пор не известны. Число погибших в результате землетрясения и цунами превысило 15 тысяч.