В Йемене начались выборы временного президента

В Йемене во вторник, 21 февраля, начались выборы, итогом которых должно стать окончание 33-летнего правления президента Али Абдуллы Салеха

Related video

Голосование организовано по принципу референдума доверия. На выборах баллотируется единственный кандидат - вице-президент Йемена Абдураба Мансур Хади. Он был выбран в качестве компромиссного кандидата, однако некоторые оппозиционные движения отказались его поддержать, передает Лента.ру.

Ранее Салех согласился принять титул почетного президента Йемена и подписал документы о передаче власти в обмен на судебный иммунитет. После этого он отправился на лечение в США, где должен провести несколько месяцев.

Предполагается, что новый президент пробудет в должности два года, после чего в Йемене пройдут новые президентские и парламентские выборы.

Оппозиционеры, не поддержавшие кандидатуру Абдурабы Мансура Хади, призывали полностью бойкотировать голосование и назначили на вторник "день гражданского неповиновения". В связи с этим в Йемене были усилены меры безопасности. На охрану избирательных участков направили более 100 тысяч военнослужащих.