В Таджикистане 200 человек заблокированы на трассе из-за снега

Более 200 человек остаются заблокированными из-за сильного снегопада на автомобильной трассе, которая связывает север Таджикистана с центром страны

Related video

По данным комитета по чрезвычайным ситуациям, люди третьи сутки проводят в машинах. Пострадавшие нуждаются в теплых вещах и продовольствии. Данных о пострадавших пока не поступало, передает ВВС

Ситуация осложняется тем, что люди заблокированы вдали от населенных пунктов, и поэтому они не могут получить дополнительную помощь или переждать непогоду.

Кроме того, спасатели сообщают об угрозе схода снежных лавин.

"Это высокогорная трасса. Сейчас там застряли более сотни машин, - говорит представитель таджикского Комитета по чрезвычайным ситуациям Ориф Нозимов. - В основном затор состоит из грузовых автомобилей, однако среди заблокированных немало и легковых машин. Основная работа спасателей сейчас направлена на то, чтобы доставить пострадавшим еду и теплые вещи".

Таджикские власти говорят, что на ликвидацию последствий снегопада брошены все силы.

В районе затора работает тяжелая техника, которая пытается расчистить дорогу. Ходу спасательной операции мешает плохая видимость, сильный ветер, непрекращающиеся осадки и угроза схода снежных лавин.

Высокогорная трасса завалена снегом и для ее расчистки требуется специальная техника.

Тем временем сильный снегопад продолжается. Как рассказывают спасатели, местами трудно понять, где начинается обочина и заканчивается проезжая часть.