Уго Чавес рассказал, что ему предстоит очередная операция

Президент Венесуэлы Уго Чавес объявил, что нуждается в проведении еще одной хирургической операции

Related video

Выступая во вторник, 21 февраля, в штате Баринас, он сообщил, что во время проведенного на Кубе осмотра врачи обнаружили у него "повреждение" в той же части тела, откуда в прошлом году была удалена раковая опухоль, передает ИТАР-ТАСС.

Чавес категорически отверг предположения о резком ухудшении своего здоровья. "Опровергаю информацию о том, что у меня обнаружены метастазы, и что я умираю", - заявил лидер боливарианской революции.

По его словам, "повреждение обнаружено там же, откуда почти год назад была удалена опухоль".

"Это небольшое повреждение, размером около двух сантиметров в диаметре", - сказал Чавес, указав, что ему потребуется еще одна хирургическая операция, которая, "как можно предположить, будет менее сложной, чем предыдущая".

Президент заверил сограждан в том, что находится в "хорошей физической форме для того, чтобы вступить в новое сражение".

В июне прошлого года находившийся на Кубе Уго Чавес в телевизионном обращении к согражданам заявил, что после того, как ему была сделана хирургическая операция по ликвидации абсцесса таза, врачи обнаружили у него опухоль "с наличием злокачественных клеток". Это потребовало проведения "второй хирургической операции, в результате которой опухоль была полностью удалена". После той операции, которая прошла без осложнений, президент сообщил, что идет на поправку, "проходя дополнительный курс лечения, который позволяет бороться с различными типами обнаруженных клеток и ведет к полному выздоровлению". Вслед за этим он прошел четыре курса химиотерапии и в октябре объявил, что полностью победил рак.