В рейтинге по борьбе с торговлей людьми Украина заняла 87-е место

Украина оказалась на 87-ой позиции в мировом рейтинге по борьбе с торговлей людьми, говорится в результатах научного исследования, которое профинансировала Еврокомиссия

Related video

Индекс стран рассчитывали совместно эксперты по экономике, политологи и криминалисты из Университета Геттингена, Университета Гейдельберга и Лондонской школы экономики, сообщает Коммерсант-Украина со ссылкой на Deutsche Welle.

Всего были проанализированы данные из 182 стран мира. Всем этим странам выставляли оценки по трем категориям: "наказания виновных в торговле людьми", "защита жертв торговцев людьми", "предупреждение торговли людьми".

В начале списка оказались Нидерланды, Швеция, США, Словения, Бельгия, Испания - государства, которые лучше борются с контрабандистами и предоставляют оптимальную защиту жертвам.

Украина в последних двух категориях, по защите пострадавших и предупреждения соответствующих преступлений, набрала 3 из возможных 5 пунктов, а в первой - борьбе с преступниками - значительно улучшила свои позиции и получила "пятерку".

Согласно докладу, все больше украинских женщин продают в сексуальное рабство и заставляют работать домработницами в 38-ми государствах мира, в частности в России, Польше, Турции, Италии, Австрии, Испании, Германии. Украинских мужчин эксплуатируют преимущественно на строительстве в России, а также в с/х секторе или в судоходстве. Украинских детей вынуждают к проституции и попрошайничеству. Особенно к категории риска относятся беспризорные дети и жители детских домов.

При этом Украина не является только государством-жертвой. Как следует из доклада, на территории Украины принуждают к безвозмездному труду и отдают в сексуальное рабство жителей и жительниц Демократической Республики Конго, Молдавии, Узбекистана, Чехии, Пакистана, в том числе и детей.