Актрисе Хелене Бонем Картер присвоили орден Британской империи

Сегодня, 22 февраля, Елизавета II присвоила орден Британской империи знаменитой актрисе Хелене Бонем Картер, недавно сыгравшей роль королевы-матери в фильме "Король говорит"

Related video

Торжественная церемония награждения состоялась в Букингемском дворце, сообщает ИТАР-ТАСС.

Бонем Картер дебютировала на телеэкране в возрасте пяти лет, сыграв эпизодическую роль в сериале. Первой ее ролью в кино стало изображение Леди Джейн Грей в одноименном фильме в 1986 году. Самыми известными картинами с ее участием являются "Комната с видом", "Бойцовский клуб", серия фильмов о Гарри Поттере, "Чарли и шоколадная фабрика", "Алиса в Стране чудес" и др.

Актриса была дважды номинирована на премию "Оскар" американской киноакадемии за игру в лентах "Крылья голубки (1997 год) и "Король говорит" (2010). Она является обладательницей множества престижных международных наград, в том числе Британской академии кинематографического и телевизионного искусства и американской телепремии "Эмми".

Бонем Картер приходится правнучкой бывшему премьер-министру Великобритании Герберту Асквиту, занимавшему этот пост с 1908 по 1916 год.