Киркорову грозит до восьми лет тюрьмы за плагиат, - СМИ

Болгарские композиторы Александр Савельев, Димитар Пенев, Иван Пеев и Найден Андреев подали в суд на певца Филиппа Киркорова за плагиат

Related video

По их мнению, российский певец болгарского происхождения нарушил их авторские права, не согласовав с ними использование их произведений и не выплатив им положенного гонорара, передает ИТАР-ТАСС.

Спор возник вокруг четырех песен под названием "Плюс и минус" (Савельев), "Детское воспоминание" (Пенев), "Исповедь" (Пеев) и "Звездная фантазия" (Андреев).

"Эти песни на протяжении многих лет используются певцом без разрешения их авторов как на концертных выступлениях, так и на тиражируемых дисках", - сказал представитель организации "Европейское общество защиты прав человека" Чавдар Гагов.

Законодательство Болгарии предусматривает в этом случае наказание за плагиат от 3 до 8 лет тюремного заключения, при этом его суровость объясняется систематическим нарушением закона. Как сообщается, Софийская районная прокуратура приняла заявление болгарских композиторов и в данный момент ведет разбирательство по данному вопросу.

Ожидается, что в ближайшее время 44-летний российский певец будет информирован Софийской районной прокуратурой о нарушении авторских прав.

Между тем, сам певец отвергает претензии болгарских композиторов.

"Я с этими авторами лично даже не знаком", - отметил Киркоров.

Его пресс-секретарь Ольга Алексеева пояснила, что певец уже более 20 лет не исполнял и не исполняет на концертах песни этих композиторов.