Пентагон готов к новой гонке ядерных вооружений

США планируют наращивать ядерный арсенал из-за действий России, которая делает акцент на усилении своей ядерной мощи вместо формирования регулярной армии.

Related video

Об этом заявил Министр обороны США Роберт Гейтс во время выступления в Вирджинии перед офицерами ВВС США.

По его словам, роль ядерного арсенала для защиты от потенциальных врагов будет только расти, так как есть вероятность того, что ядерное оружие может оказаться в руках антиамериканских союзов или государств, таких, как Иран. Вызывают озабоченность у главы Минобороны США и планы России по увеличению своей ядерной мощи.

"Ясно, что русские в будущем сконцентрируют свои действия на увеличении своей ядерной мощи. И то, что Россия все больше и больше рассчитывает на свою ядерную силу, а не на обычные виды вооружения, подтверждает важность расширения нашего ядерного арсенала как современной силы и средства сдерживания", - приводит слова Гейтса NEWSru.com.

"Россия не тратит больших средств на нужды обычных, неядерных видов вооружения. Это вполне объяснимо ввиду многих причин, демографических и так далее", - добавил Гейтс.

Напомним, в апреле вслед за выступлением президента Российской Федерации Владимира Путина на саммите НАТО в Бухаресте, в котором тот заявил, что Россия восстановила свой ядерный потенциал и впредь будет развивать всю его триаду, главнокомандующий ВМФ РФ Владимир Высоцкий рассказал, как его ведомство усилит ядерный потенциал России.