Названа причина взрыва на шахте в Енакиево

Комиссия по расследованию взрыва на шахте им. К.Маркса в Енакиево установила наиболее вероятные причины взрыва и точное местонахождение каждого из горняков, которые находятся под землей.

Related video

Как сообщил Первый вице-премьер-министр Александр Турчинов, 9 из оставшихся под землей горняков находятся в клети подъемника, которая во время взрыва, оборвалась и упала на горизонте 1000 метров. Еще трое шахтеров в результате газодинамического явления очутились под завалом.

Основной проблемой для спасателей являются разрушенные шахтные коммуникации, которые усложняют спуск. "В настоящий момент на шахте работают альпинисты, и рассматривается возможность привлечения водолазов, которые смогли бы спуститься на горизонт в тысячу метров под водой", - сообщил Турчинов.

Что же касается причин трагедии, то главная версия - взрыв метана и угольно-пылевой смеси. Концентрация метана в месте трагедии достигала взрывоопасных 9%.

Вопрос состояния угольной отрасли в Украине планируется поднять завтра на заседании правительства.

8 июня в 5:00 на шахте им. Карла Маркса в г. Енакиево Донецкой области произошел взрывСудьба 12 шахтеров остается неизвестной.