Янукович поздравил украинцев с Днем защитника Отечества

Президент Украины Виктор Янукович поздравил украинцев с Днем защитника Отечества

Related video

"Уважаемые соотечественники! 23 февраля в Украине отмечается День защитника Отечества. Искренне поздравляю всех, кто стоит на страже суверенитета нашего государства, укрепляет его обороноспособность и национальную безопасность. Убежден, что и впредь, несмотря на нелегкие будни, вы будете достойно выполнять свой священный долг, совершенствовать профессиональное мастерство", - говорится в поздравлении, обнародованном на официальном сайте главы государства.

"С особой теплотой обращаюсь сегодня к ветеранам войны и военной службы. Выражаю вам глубокую благодарность за мужество, победу и самоотверженный труд во имя мира и нашего будущего. Желаю всем вам, вашим родным и близким здоровья, добра, счастливых и долгих лет", - заявил Янукович.

Как известно, сегодня, 23 февраля, в Украине отмечается День защитника Отечества. Этот праздник был установлен в СССР в 1922 году как День Красной армии и Флота. С 1949-го по 1993 год носил название "День Советской Армии и Военно-Морского флота". После распада СССР праздник также продолжают отмечать в ряде стран СНГ.

По распространенному в СССР мифу, 23 февраля 1918 года Рабоче-крестьянская красная армия одержала свою первую победу над немецкими войсками под Псковом и Нарвой. Однако современная историческая наука утверждает, что никаких боев в этот день не зафиксировано.