Жить в США больше всего хотят граждане Ганы, Нигерии и Украины

Граждане Украины находятся на третьем месте в мире по количеству заявок на розыгрыш лотереи "Грин-карта"

Related video

Как отмечает Газета по-українськи, в 2011 году украинцы подали 853 тысячи заявок на участие в лотерее. Это третий показатель в мире. Больше в США стремятся только граждане Ганы - 909 тысяч и Нигерии - 1,36 млн. Заявка является бесплатной, отбор победителей проводится компьютерной жеребьевкой.

Как отмечает издание, количество желающих уехать из Украины увеличивается накануне выборов. В последние годы количество заявителей постоянно растет, поэтому украинских победителей розыгрыша лотереи "Грин-карта", которая разрешает официальное проживание и трудоустройство в США, будут приглашать на собеседование для получения визы в американском Посольстве в Киеве. Раньше эту процедуру можно было проходить в Посольстве США в Варшаве.

"Социально-экономическое положение является главной причиной, почему заявителей на "Грин-карту" так много. Украинцы сравнивают качество своей жизни с западными странами и не видят перспектив собственного государства в ближайшее время сравниться с ними. Таких около 70%, по социологическим опросам" - подчеркнул эксперт Центра Разумкова Павел Розенко.

Как сообщалось, с 1 марта Посольство США в Киеве начнет оформление диверсификационных иммиграционных виз для украинских аппликантов. Первые собеседования будут проводиться с украинскими гражданами, которые стали победителями розыгрыша Лотереи ДВ-2010 (также известной как лотерея "Грин-карта").