В Иране казнят христианского пастора за отречение от ислама

Иранский суд утвердил смертный приговор, вынесенный иранскому христианскому пастору, обвиненному в вероотступничестве за отречение от ислама

Related video

В заявлении Белого дома говорится, что решение, вынесенное в отношении пастора Юсефа Надархани, является очередным "шокирующим нарушением" Ираном своих международных обязательств, собственной конституции и декларируемых религиозных ценностей, сообщает Голос Америки.

Юсеф Надархани перешел в христианство в юношеском возрасте и стал пастором церкви в городе Рашт, насчитывающей 400 прихожан.

В 2009 году он был арестован и обвинен в вероотступничестве. В прошлом году суд приговорил его к смертной казни. Теперь пастор может быть казнен в любой момент.

Ранее сообщалось, что иранские власти намерены внести изменения в уголовный кодекс страны, законодательно отменив смертную казнь через забивание камнями и высшую меру наказания для несовершеннолетних.

По данным правозащитников, в 2011 году количество приговоренных к высшей мере достигло 480 человек, тогда как, согласно данным иранских властей, в прошлом году были казнены 172 человека.