На акциях против сжигания Коранов погибли девять человек

В Афганистане продолжились протесты местных жителей против действий американских военных, которые на свалке сжигали старые Кораны и другие священные для мусульман тексты

Related video

Как сообщает Reuters, манифестации распространились почти на всю страну: акции начались как на западе страны - в Герате, так и на востоке - в Хосте, передает Лента.ру.

По данным местных властей, в Герате при разгоне демонстраций были убиты семь человек, еще 50 получили ранения. В Хосте полицейские убили двух протестующих, число раненых не сообщается.

Ранее в других частях страны во время аналогичных акций протеста были убиты от трех до десяти (по разным данным) человек. Сотни были ранены.

Манифестанты, в свою очередь, забрасывают камнями иностранные военные базы и посольства, а также стражей порядка и полицейские участки. В Кабуле они сожгли дом, в котором проживали иностранные специалисты.

Как сообщалось ранее, поводом для беспорядков стал инцидент на американской базе в Баграме, где военнослужащие отнесли на свалку и подожгли мусульманские священные тексты, изъятые из местной библиотеки. О произошедшем случайно узнали афганцы, для которых такие действия - страшное оскорбление. Сразу после этого в стране начались беспорядки.

Президент США Барак Обама уже извинился за действия американских военных, однако его извинений афганцам показалось недостаточно. Так, движение "Талибан", борющееся против иностранной оккупации Афганистана, призвало сограждан не прощать "неверных захватчиков" и убивать их везде, где они только встретятся.