В Париже вручили кинопремию "Сезар"

Премия "Сезар" - национальная кинонаграда Франции - в феврале 2012 года была вручена в 37-й раз

Related video

Фильм Мишеля Хазанавичуса "Артист" ("The Artist") получил шесть французских национальных премий "Сезар" . На торжественной церемонии, прошедшей вечером в пятницу, 24 февраля, в Париже, "Артист" , в частности, был признан лучшим фильмом года, а Хазанавичус получил "Сезар" за режиссуру. Награда за лучшую женскую роль досталась Беренис Бежо за работу в "Артисте" , сообщает Лента.ру. со ссылкой на Agence France-Presse.

Всего "Артист" был выдвинут на соискание 10 премий "Сезар" . Среди номинаций, где "Артист" остался без наград, оказалась "лучшая мужская роль" . Жан Дюжарден, сыгравший в "Артисте" , уступил награду Омару Си ("Неприкасаемые" ). Си стал первым за всю историю существования этой кинопремии афрофранцузом, удостоенным награды "Сезар" .

Премия "Сезар" - национальная кинонаграда Франции - в феврале 2012 года была вручена в 37-й раз. Полный список номинантов и обладателей премии за 2012 год опубликован на сайте оргкомитета "Сезара" .

Ранее "Артист" был отмечен наградами Британской киноакадемии (Baftas), Голливудской ассоциации иностранной прессы ("Золотые глобусы" ), а также испанскими национальными кинопремиями ("Гойя").

Черно-белый фильм - стилизация под немое кино Мишеля Хазанавичуса выдвинут на соискание премии "Оскар" в 10 категориях. Награды Американской киноакадемии будут вручены в Лос-Анджелесе вечером в воскресенье, 26 февраля, по местному времени (ранним утром в понедельник, 27 февраля, по киевскому времени).