США вернули Испании тонны золота и серебра

Древние испанские монеты из золота и серебра, стоимостью полмиллиарда долларов, после ожесточенной судебной тяжбы отправились из штата Флорида на двух военных самолетах в Испанию, которую суд признал законным владельцем груза.

Related video

Как сообщает Би-би-си, Тонны золота и серебра с испанского фрегата Nuestra Senora de las Mercedes, затонувшего в 1804 году у Гибралтарского пролива, нашла в 2007 году американская компания Odyssey Marine Exploration, занимающаяся глубоководными поисками.

Сокровища оказались самыми ценными из когда-либо найденных под водой. При этом компания хранила их на своем складе в городе Тампа, штат Флорида.

Свои права на ценный груз заявило правительство Испании, судившейся с кладоискателями пять лет.

В итоге суды в США отклонили все претензии компании Odyssey, включая требование к Испании компенсировать издержки за хранение клада в сумме 413 тысяч долларов. Суды постановили, что вне зависимости от того, кто нашел корабль с сокровищами и где они хранились, собственность должна вернуться в страну происхождения. В данном случае - в Испанию, хотя монеты чеканились в Перу, которая в то время была испанской колонией.